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税务知识

      创业主需要了解的税务知识主要包括以下三点:

       1.  一般纳税人和小规模纳税人的增值税不一样,建议找个专业的资深会计测算一下,选择哪种类型的纳税人比较合适;

       2.  企业所得税是按照当年的公司利润为依据计缴;

       3.  个人所得税主要包括企业代职工缴纳的个人所得税以及企业股东的分红。

       以下是详细介绍。

      有些创业主认为开公司就要交税,并不是这样的。一般情况下,只有触发了一定的交易,才需要交税。交税跟经济行为有关,与是否成立公司没有直接关系。也就是,企业没有业务,一般不用交税。

      我们国家现行的税种有18种,那么对于创业主来说,这18种税并不需要每种都掌握。作为企业主,有3种是必须要了解清楚的:增值税、企业所得税、个人所得税。这3种税合计数据占全部国家税收的60%以上。

      1.  增值税

       增值税在实际工作当中,是征管力度最为严格的一种税,一般企业碰到发生收入时,都需要缴纳。很多人幻想规避增值税,那是不可能完成的任务,除非您公司没有收入。不同的单位可以选择不同的交税类型,可以分为增值税一般纳税人和增值税小规模纳税人。

       (1)  增值税一般纳税人使用的税率有16%、10%、6%,不同行业税率不同; 增值税一般纳税人纳税时,基本原理是按照增值部乘以税率分为计算依据缴纳增值税的。

       举个例子:

       A公司是一般纳税人,A公司卖出一个产品116元,买进这个产品为58元,假设卖出时公司开具了16%的增值税发票116元给客户,买进时供应商提供了16%的增值税发票58元。那么,A公司需要缴纳多少增值税呢?

       需要缴纳的增值税=(不含税收入-不含税成本)*16%=(100-50)*16%=8元。

       另外一种计算方法是,增值税=销项税额-进项税额=16-8=8元。

       注解:不含税收入=116/(1+16%)=100元;不含税成本=58/(1+16%)=50元;销项税额=116/(1+16%)*16%=16元;进项税额=58/(1+16%)*16%=8元

       (2)  增值税小规模纳税人使用的税率有5%、3%,不同行业税率不同。 小规模纳税人缴税方式比较简单,按照取得的不含税收入乘以税率(征收率)就可以。

       举个例子:

       B公司是小规模纳税人,本期销售收入为103元,税率(征收率)3%,那么本期需要缴纳的增值税=不含税收入*税率=103/(1+3%)*3%=3元。

       综上所述,企业选择一般纳税人或小规模纳税人,实际的增值税税收负担是不一样的。这个时候,您就需要专业的会计帮您测算一下,按照哪种类型缴纳比较划算。

       一般来说,如果毛利不高(低于15%),同时供应商的货款都有增值税专用发票的话,选择一般纳税人比较划算;如果毛利高(高于18%),或者很难取得供应商的增值税专用发票的话,选择按照小规模纳税人比较划算。

      2.   企业所得税

       企业所得税是按照当年的公司利润为依据计缴,税率为25%。

       举个例子:

       A公司当年的利润总额为100万元,那么,当年要缴纳的企业所得税=100*25%=25万元。

      3.  个人所得税

      个人所得税主要是发工资时代职工缴纳的个人所得税,还有股东分红的话,要缴个人所得税。职工工资的税率为3%-45%等7档,个人收入越高,税率越高;股东分红按照分红金额的20%计缴。职工工资的个税计算比较复杂,一般由会计人员来操作,企业主没有相关知识无法操作。

      股东分红比较简单,举个例子:

       某公司股东均为自然人,某年净利润100万元,股东会决定将其中的30万元分给各个自然人股东,那么分红时,个人要缴纳多少个人所得税为:个人所得税=30*20%=6万元。

我只做我完全明白的事。

—— 巴菲特